Нос собаки на «Площади революции» ремонтировать не станут

Полностью реконструкцию станции «Площадь революции» московского метро закончат 22-23 марта. Исторический архитектурный облик вестибюля будет полностью сохранён, включая строки из гимна СССР 1943-1977 годов. И даже скульптуры, в том числе и те, прикоснуться к которым считается традицией, оставят без изменений. «Всё, что было в вестибюле при его открытии, оставлено, есть и будет», — заявил начальник комплекса наземных сооружений московского метро Зиновий Видерман.

Что же касается скульптур, которые всегда пользовалась особым вниманием посетителей метро, — они останутся в таком виде, как они есть. Ведь прикоснуться к ним – хорошая традиция.

У студентов считается хорошей приметой перед экзаменом дотронуться до носа собаки пограничника, поэтому у всех четырех собак до блеска натерты морды, прикосновение к изящной ножке студентки излечивает от несчастной любви, а петух гарантирует благополучие финансов.

«Ритуалу ничто не угрожает. Во-первых, сами скульптуры не нуждаются в реставрации, во-вторых, бронзу не полируют. Она покрывается патиной от времени… Люди все равно полируют нос у овчарки, и будут это делать. Поэтому снова наносить на бронзу патину, пожалуй, будет бессмысленно», — сообщили руководители реставрационных работ.

Станция «Площадь революции» была открыта 13 марта 1938 года. Она имеет два наземных вестибюля. Ежедневно ею пользуются около 32,5 тысячи пассажиров метрополитена.

www.annews.ru


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы