О содержании некоторых пород в отдельно взятой стране

О содержании некоторых пород в отдельно взятой стране 1В Европе (да и не только) с некоторых пор энное количество пород собак признано «опасными». Список различается от страны к стране, но в определенных рамках.

В отдельно взятой Германии, где все это началось уже в этом веке, кроме списка «опасных» пород, есть еще и список «условно опасных» пород, который здесь уже различается от земли к земле. В первый почти повсеместно входят аргентинский дог, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, стаффордширский бультерьер и любые их помеси.
Лично меня, естественно, больше интересует второй список, который действительно довольно сильно колеблется от земли к земле. И в Северный Рейн — Вестфалии ротвейлер в него входит.

Почему ротвейлер не входит в первый список? Бездоказательно подозреваю, что главным образом потому, что иначе в одном отдельно взятом городе Ротвайль были бы бунты и локальная, но кровавая революция.

Так что надо сделать простому гражданину, чтобы завести ротвейлера?

Во-первых. Тому, кто будет значиться официальным владельцем, надо получить справку о том, что «не был, не состоял, не привлекался». Справка выписывается не на коленке, ее получение занимает примерно две недели и таки предполагает настоящую проверку. То есть — судимому такая собака с огроменной вероятностью не светит. К слову, для получения водительских прав эта справка не нужна.

Во-вторых. Во-вторых, надо получить разрешение на выгул. То есть вы теоретически можете купить ротвейлера и приучить его гадить в лоток, но на практике надо получить разрешение его выгуливать.

Это, в общем, не сложно — всего лишь примерно 60 вопросов теоретического экзамена. Вопросы тоже несложные, но разнообразные — от «в каком возрасте кобель становится фертильным» до распознания собачьих поз (агрессия, любопытство, почеши мне брюхо) по картинкам.

Уточнение раз — этот экзамен должен пройти КАЖДЫЙ человек, собирающийся гулять с такой собакой. То есть если семья — папа-мама и пятеро половозрелых детей, и весь этот табор намерен гулять с собачкой, значит, экзамен должны пройти все семеро. И все семеро небесплатно.

Уточнение два — я, хоть и заочно, знаю барышню, которая этот экзамен пройти не смогла. Собаку ей пришлось отдать.

Хорошо, вы получили справку, вы прошли теоретический экзамен. Всё? Как бы не так. Самое интересное только начинается.

Во-первых, страховка. Если у вас уже заключена страховка на случай нанесения ущерба третьим лицам, она вашу собачку не покрывает. Нужна отдельная. Сумма — от нескольких десятков до полутора сотен евро в год. Тут уже, правда, многое зависит от конторы, конкретного маклера и вашей вредности. А, ну, и налог. Он, правда, на всех собак независимо от породы, но некоторые, как всегда, ровнее дороже других. Опять-таки как повезет с землей — у нас примерно полторы сотни в год, где-то и по полтыщи. Жетончик с налоговым номером, пожалуйста, всегда с собой.

Во-вторых, вы уверены, что вы желаете всегда и везде выгуливать собачку исключительно на поводке и в наморднике? Нет? Тогда вперед, ага, на экзамен. На сей раз практический.

Тут как раз все весело. Но долго. Во-первых, экзамен проводится не каждый день и даже не каждую неделю. Во-вторых, у нас он длился примерно два часа, из них 90 минут под дождем. Но весело.

Что проверяется? Во-первых, агрессия собаки к посторонним людям и другим собакам, во-вторых, управляемость собаки. Экзамен проходят, разумеется, опять все те, кто желает иметь хотя бы теоретическую возможность выгуливать животное без поводка и/или без намордника. Более того, если с этой собакой такой экзамен уже раз сдали, а хозяева по каким-либо причинам поменялись, добро пожаловать на новый круг. Тут еще маленькое уточнение — собаки из первого списка от поводка не освобождаются. Совсем. Никак.

О содержании некоторых пород в отдельно взятой стране 2

Так вот, экзамен. Всё — без намордника. И — это не ОКД, хотя даже завалящий диплом по общему курсу может быть приличным подспорьем. Присутствуют — «городской» ветеринар, кинолог, помощник кинолога, младший помощник кинолога и т.д.

Упражнение первое: все участники в широком круге, испытуемый идет «змейкой» между ними на поводке. Для желающих гулять без поводка — еще раз то же самое, но уже без поводка.

Упражнение второе: «лифт». Имитация узкого набитого людьми пространства. Собака с хозяином — в середине. Участники имеют право задевать хозяина локтями и плечами, но все-таки не имеют права наступать собаке на лапу. Собака имеет право обнюхать участников и засунуть с согласия участника рыло в его сумку, но не должна проявлять агрессию.

Упражнение третье: у магазина. Собака привязывается, хозяин уходит из поля зрения. Мимо собаки ходят люди с собаками, люди с велосипедами, просто чужие люди. Люди могут собаку погладить.

Дальше упражнения по большей части для «бесповодочников», т.е. те собаки, которые претендуют на право выгула без поводка, без поводка их и проходят, а для «безнамордников» поводок по-прежнему обязателен и вообще все заканчивается раньше.

Короче.
Узкая дорожка, с двух сторон кусты. Собака «выгуливается». Мимо нее последовательно проходят люди, проезжает велосипедист (т.к. это уже все было не на площадке, мимо нас проехала, кроме младшего помощника кинолога, на велосипедах еще и семья с двумя детьми — ну, так получилось.), вываливается «пьяный» (самый младший помощник кинолога с тряпкой, облитой водкой) и роняет прямо перед собачьей мордой ключи, да и другие собаки тоже, э-э, прогуливаются.

Дальше — «улица». Гуляем вокруг машины, когда собака рядом с водительской дверью, водитель сначала внезапно сигналит (я лично подпрыгивала каждый раз), открывает окно и спрашивает дорогу. Собака может проявить любопытство, но не агрессию. Страх нежелателен.

Потом собака должна немного посидеть на выдержке и прибежать по зову хозяина. А вот после этого надо пройти между двух человек, пинающих мячик. Лично для меня это был самый страшный момент, потому что до мячиков собачка у меня больная 🙂

Казалось бы, весь экзамен — ничего особенного. Но проходят далеко не все. Возможность переэкзаменовки — через 6 месяцев. Штраф за выгул без поводка и намордника без разрешения — порядка пятисот евро. А что мы получаем взамен? Улыбающихся собачникам прохожих и возможность ходить с собакой практически везде.

И таки знаете, о чем я жалею? О том, что эта процедура — вот вся — обязательна не для всех владельцев всех собак.

P.S. Гуляем мы все равно всегда на поводке. Потому что город, люди, дети и машины.

Источник: livejournal.com

Текст: morri_gun

Фото: Наталья Богданова, Москва
участник фотоконкурса «ЗооПапарацци — Март 2010»


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы