Шоколад вызывает отравление у собак

Не кормить собак шоколадом, поскольку он может вызвать у них смертельное отравление, призвала их владельцев одна из крупных британских страховых компаний, продающая полисы на случай обращения к ветеринару.

Компания «Пиннакл», принадлежащая группе «БНП Париба», выступила с таким предупреждением накануне Пасхи, на которую в Британии принято дарить друг другу шоколадные яйца. Именно на пасхальные праздники приходится всплеск отравлений шоколадом собак, так как беспечные хозяева часто угощают своих питомцев этим лакомством, кроме того, сами собаки часто тайком съедают шоколад, оставленный без присмотра.

Шоколад содержит вещество теобромин в концентрации, безвредном для человека, но смертельно опасном для животных, таких как кошки и собаки. Отравление им вызывает у животных мучительные симптомы — жажду, дрожь, мышечные спазмы. Если собака съела много шоколада, она может умереть. Смертельная доза зависит от доли какао в плитке шоколада и от массы животного. Примерно 160 граммов черного шоколада, содержащего больше всего теобромина, может убить собаку весом в 20 килограммов. К счастью, такие случаи достаточно редки, обычно это происходит, если собака съедает случайно найденный крупный запас шоколадных конфет или плиток.

Ветеринары советуют: если у вас дома есть собака, шоколад надо держать в местах, куда она не может добраться. Как бы умильно ваш питомец не выпрашивал конфету, не надо ее ему давать.

ictv.ua


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы