Соревнования собак, избежавших эвтаназии, пройдут в Минске

Защитники животных проведут в Минске спортивные соревнования собак, которые избежали эвтаназии, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пятницу в общественном объединении «Защита животных».

«30 мая в 13.00 в парке им. Горького пройдут соревнования собак, которых из минского питомника для бездомных животных выкупили минчане», — сообщили в ОО «Защита животных». «Это будут соревнования собак, которых спасли от эвтаназии», пояснили защитники животных.

По их словам, «в парке пройдет аджилити — соревнования, в которых человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий, причем при прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками».

В общественном объединении отметили, что соревнования проводятся в целях привлечения общественности к проблемам бездомных собак и проблеме эвтаназии животных.

По данным защитников животных, каждый год в Минске отлавливается от 3000 до 5000 бездомных собак и кошек.

«Мировая практика показывает, что отлов и убийство животных недейственный метод и в моральном, и в финансовом плане. Минские зоозащитники предлагают создать программу отлова, стерилизации животных, а также поиска новых хозяев», сказали представители общественного объединения, добавив при этом, что пришло время использовать европейский опыт решения проблемы бездомных животных.

interfax.by


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы