В Алматы появился первый волонтерский приют для собак

Отдам в хорошие руки. В Алматы появился первый волонтерский для собак. Пока здесь только сорок четвероногих, жаждущих найти нового хозяина. Заведение открылось совсем недавно, и поэтому в нем пока еще остро не хватает самого необходимого: еды, лекарств и подстилок, а также самих волонтеров. Наталья Кунина навестила бездомных собак и тех, кто о них заботится.

Сорок собак на два дома. В Алматы открылся первый волонтерский собачий приют «Белый Бим». Пока его на свои средства содержат волонтеры. Спасать собак от беды – их мечта с детства. Девушки арендовали помещение, на улице подбирают беспризорных собак и привозят их сюда. В день на всех уходит 100 литров каши, сваренной на костном бульоне. Но и этого не хватает

Нина Грединская-Уткина, волонтер приюта:

— Помощь нужна любая. Нужен корм, лекарства, помощь с помещением. Нужно искать, потому что так дело не пойдет. Нужна физическая помощь, собакам ласка нужна, они все добрые, хотят играть. Наших четырех рук не хватает. Так что пусть люди приезжают, играют.

 

У каждой собаки своя история, свой характер. Самые задиристые, они своего рода вожаки этой приютской стаи. Роман и Макс – большие задиры, но до серьезной драки у них дело не доходит. А вот Бородуля – самая спокойная из всех и очень ласковая. Почти все питомцы приюта в свое время пострадали от людской жестокости. Например, над дворняжкой по кличке Дедуля издевались так, что после травмы головы собака ослепла. У многих были повреждены лапы, но девушки выходили каждую и теперь учат четвероногих снова доверять людям.

Собаку Юлию, которая жила когда-то во дворе Лидии Сидорук, не было видно уже три месяца. А на днях она внезапно нашлась в новом приюте — Лидия Михайловна увидела её фото в Интернете.

Лидия Сидорук:

— Смотрю – одна фотография, вторая. Да это ж наша Юлька! Заберу домой, приведу в порядок. А там у нее была большая дружба с соседом. Или он возьмет, или у меня будет жить.

Волонтеры говорят, что надеются на чудо, и у каждого питомца в скором времени появятся новые хозяева. Позже планируют подбирать и бездомных кошек. Но после того как для этого будут созданы все условия.

ktk.kz


Вы можете оставить комментарий ниже.

Комментариев к записи: 3

  1. nata2908:

    Где можно посмотреть информацию о приюте собак в г.Алматы? Существует ли он в настоящее время?

  2. admin:

    А в поисковике не пробовали искать?

  3. galina_1980:

    http://www.priut.me — сайт приюта. Они будут рады любой помощи.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы