Диета собаки

Биологически собака относится к хищникам. Также как ее предок , собака предпочитает такую же мясную диету. Известно, что кроме животных, ест фрукты, травы, ягоды, корни, насекомых и экскременты травоядных. Волки едят мелких животных целиком.

У крупных животных они съедают также значительную часть кожи с шерстью и кишечник с его содержимым, включая желудок большую часть толстой кишки, оставляя только крупные кости. Поедая целых животных, волк получает все жизненно необходимые ему белки, жиры, минералы, витамины, энзимы и грубые материалы для стимуляции перистальтики. Все эти особенности присущи и собакам.

Набор зубов собаки характерен для хищных животных, с сильными клыками для удержания добычи и коренными с острыми режущими поверхностями для перекусывания мяса и костей. В отличие от травоядных, слюна собак не содержит пищеварительных энзимов и вообще они выделяют очень немного слюны, когда едят. Слюна собак очень вязка и служит только для смазки при проглатывании больших кусков.

Желудок собаки очень велик по сравнению с травоядными, примерно в десять раз больше чем желудок травоядных, пропорционально к массе тела. Желудок собаки, наполненный пищей, содержит примерно в десять раз больше соляной кислоты, чем желудок человека, при pH менее единицы (у людей pH от 4 до 5). Соляная кислота начинает секретироваться как только мясо попадает в желудок; фактически само мясо служит необходимым фактором для выделения кислоты в желудке собаки.

Толстая кишка собаки очень коротка по сравнению с толстой кишкой травоядного. Переваривание мяса и костей продолжается до 24 часов максимум; переваривание съеденного у травоядного требует до четырех-пяти дней.

Диета основанная на крупах не соответствует требованиям этого вида животного. Собачий корм производимый сейчас содержит 60-90% переработанного зерна. Высокое содержание зерна в собачьих кормах готовых к употреблению является причиной проблем со здоровьем собак. Желудочные соки не секретируются в достаточном количестве из-за отсутствия ключевого фактора – мяса, вследствие чего бактерии остаются в желудке не убитыми, ферментация идет неправильно, что ведет к паразитарной инфекции и к завороту желудка. Панкреатическая железа должна производить больше энзимов для переваривания сильно измененных перегревом продуктов, для которых подходящих энзимов просто нет в природе.

Варка животных белков изменяет многие аминокислотные цепи делая их бесполезными для собаки. Кроме того, теряются многие минералы. Потребность собаки в аминокислотах отличается от таковой травоядных и все необходимые для нее аминокислоты содержатся в сыром мясе. Без этих незаменимых аминокислот собака не может строить здоровое тело и иммунную систему.

Жиры в фабричном сухом корме предохраняются от порчи такими презервантами как бутилированный гидроксианизол (BHA), бутилированный гидрокси-толуин (BHT) и этоксиквин. Эти презерванты задерживают образование белых кровяных телец в организме, ослабляют иммунную систему и блокируют ассимиляцию глюкозы; они не должны быть использованы также и потому, что они уже упоминаются в списке продуктов изготовленных для людей как возможная причина рака. Жирные кислоты относимые к омега 3 полностью отсутствуют в фабрично изготовленных кормах, так как их невозможно хранить достаточно долго.

Вареный корм полностью мертв. Витамины, минералы, энзимы и аминокислоты в нем разрушены или приведены в почти бесполезную форму. Часть этих ингредиентов добавляется в уже готовый корм позднее, но то дешевые препараты должны быть добавлены в больших количествах.

В более благоприятных случаях собаки выживают здоровыми, но они остаются склонны к частым заболеваниям, так как их иммунная система ослаблена недостатком энзимов, аминокислот, антиоксидантов и незаменимых жирных кислот; их панкреатическая железа перегружена непосильной работой и больше не может функционировать должным образом. Дурной запах изо рта и хронические воспаления возникают из-за недостатка чистоты зубов и это оказывается добавочной причиной ослабления иммунной системы собаки.

Со временем, изготовители кормов для собак разработали специальные диетические корма и добавки. Их назначение — лечение заболеваний собак уже получивших болезненные изменения в результате кормления переработанными кормами.

Заключение

Многие кинологи начали кормить своих собак согласно принципам естественной диеты и заметили поразительное улучшение в состоянии здоровья собак. Исчезают кожные проблемы, собаки становятся более энергичными, суки не имеют затруднений во время беременности и выкармливания щенков и щенки растут медленнее и здоровее.

Естественная диета пытается копировать корма диких псовых. Так как весьма трудно кормить собак целыми дикими животными, владельцы собак должны подумать как можно удовлетворить нужды собак в здоровой пище другим способом. Известно, что собаки яростно охраняют сырое мясо от других собак, а часто и от людей. В этом хозяин должен быть исключением, но это уже вопрос правильного воспитания со щенка.

В итоге всего сказанного можно добавить, что пищеварительная система собаки типична для хищника и способна полностью переварить мясо и кости. Сальмонелла, другие бактерии и паразиты почти всегда присутствуют, но в здоровой собаке они быстро убиваются. Желудочная кислота собаки очень сильна и может легко и быстро растворить даже кости, хрящи и мясо. Поскольку желудочные соки выделяются пропорционально количеству съеденного мяса, вредные бактерии оказываются скоро убитыми в сыром мясе и заражение паразитами очень редко.

Нет необходимости давать все жизненно необходимые питательные вещества при каждом кормлении. Баланс достигается со временем, в течение недель, также как это происходит в природе. При кормлении естественными сырыми кормами нет ничего страшного, если одно кормление будет несколько однобоким, если вы придерживаетесь разнообразия в последующих кормлениях.

Владельцы аборигенных собак всегда кормили собак тем, что они добывали для себя охотой. Кроме того, летом собак отпускали бегать свободно охотиться для себя. Таким образом, на лето собаки возвращались к «волчьей диете».

Ингредиенты естественного питания собак

  • Говядина: мясо и кости, мускульное мясо, сердце, почки, требуха, книжка, печень, горловина, голова, все кости и в особенности мягкие кости.
  • Баранина: целое животное.
  • Курятина: целая птица, шейки, спинки, печенки, сердца. Все дается сырым !
  • Рыба: целиком и только сырая.
  • Внутренние органы: только один-два раза в неделю. Печень – приблизительно 200 – 300 граммов для собаки около 30 кг весом.
  • Требуха: один – два раза в неделю.
  • Свинина: избегайте или хорошо варите, возможен вирус ауэски!
  • Овощи: салат, морковь, зукини, цветная капуста, одуванчик. Избегайте давать сырую картошку, авокадо и лук.
  • Фрукты: яблоки, бананы, апельсины, актинидия и т. п., если собака их ест.
  • Травы: мука из морских водорослей, люцерна, крапива, укроп, одуванчик, петрушка
  • Жидкие жиры: рыбий жир, оливковое масло, льняное масло и т.д.

Давайте смесь 80% сырого мяса и 20% фруктов и овощей в количестве около 2-3% всей смеси к весу собаки. Это в условиях обычной активности. Когда собака много работает, рацион можно увеличить до 5%. Другой рецепт рекомендует давать до 10-15 граммов мяса на каждый килограмм веса взрослой собаки плюс фрукты и овощи по вкусу.

Сабина ван Вел

БИБЛИОГРАФИЯ

  • Thielen, C. (Dr. Vet. Med.) and B. Dobenecker (Dr. Vet. Med.) 1997. Richtige Hundernahrung. Falken Verlag.
  • Bartenschlager, E. M. (Dr. Vet. Med.) 1988. Richtige Hundernahrung. Falken Verlag.
  • Meyer, H. and Zentek, J. 2005. Hunde rishtig futten. Ulmer Verlag.
  • Niemand, H. G. and SUter, P. F. 1994. Der Hundeklinik. Blackwell Wissenshcafts-Verlag.
  • Billinghurst, I. 1993. Give your dog a bone. Selfpublished Edition.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы