За скоростным режимом в Ярославле следит пес-гаишник

— Куда прешь, гад?! — перекрикивая клаксон иномарки, разъяренная бабушка отпрыгивает с пешеходного перехода на обочину. Тачка со свистом пролетает мимо. В районе остановки «Сортировочная» жители поселка Резинотехника каждый раз переходят дорогу с опаской. Притормаживать здесь у водителей не очень-то принято. Местные почти смирились. Отскакивают, как та бабуля, да на чем свет стоит клянут лихачей.

Так было до недавнего времени. Все изменилось, когда у этого участка трассы появился охранник. Да какой! Большой, лохматый и четвероногий. За безопасностью детей и взрослых практически круглосуточно следит пес, которого местные прозвали «лающим гаишником».

— Он спокойно провожает взглядом все машины, которые проезжают мимо с нормальной скоростью и пропускают пешеходов, — расхваливают местные жители своего героя. — Но стоит кому-нибудь разогнаться, пес моментально выбегает на дорогу и объясняет лихачу, что он не прав. Только на своем языке.

Местные водители про пса-гаишника в курсе. Облаянными быть не хочется, поэтому у пешеходного перехода притормаживают.

Про пса уже складывают легенды. Одни говорят, что раньше он жил в семье гаишников, потом его выгнали на улицу, и он, вспоминая хозяина, выходит на дежурство. Другие говорят, что у собаки погибли в ДТП хозяева, и она, пытаясь защитить других от несчастья, так разбирается с теми, кто гоняет на машинах. По словам жителей Резинотехники, они никогда не слышали, чтобы кто-то называл четвероного по кличке.

— Он уже пару месяцев тут «дежурит», как раз после дня города появился, — рассказал Владимир Милов, охранник продуктового магазина, около которого находится «собачий пост ГИБДД». — Многие его любят, рассказывают про него знакомым. Подкармливают даже, видел, как-то женщина ему колбасы приносила.

Пес, кстати, заботу ценит и ко всем людям, а к пешеходам особенно, относится с любовью: всегда пропускает народ вперед себя, уступает место на остановке и на всех смотрит так ласково-ласково. Даже подремать ложится рядышком с переходом, чтобы всегда быть начеку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений САРПОВ, начальник центра кинологической службы Управления МВД России по Ярославской области:

— Сказать, из-за чего у пса выработалась такая привычка, сложно. Но это точно на основании впечатлений, пережитых раньше. У собак есть рефлекс — защищать слабых. Может быть, раньше ей приходилось огораживать от беды детей, и она продолжает следить за безопасностью людей. А возможно, осталась ненависть к автомобилисту-лихачу, который когда-то нагрубил его хозяину или, быть может, даже сбил.

kp.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы