Полиция Таиланда спасла 2 тыс собак от отправки в рестораны Вьетнама

Пограничная полиция и местные власти провинции Накхон Пханом на северо-востоке Таиланда пресекли нелегальный вывоз из страны двух тысяч собак, предназначавшихся для отправки в рестораны Вьетнама, где собачье мясо считается деликатесом, сообщает в воскресенье таиландская газета Bangkok Post.

В четверг и пятницу полицейские остановили в пограничной зоне два грузовика, кузовы которых были заполнены небольшими клетками. Клетки были поставлены рядами одна на другую в четыре этажа. В каждой клетке в условиях тесноты и полного отсутствия санитарии, без воды и пищи находились по пять-шесть собак, сообщает издание.

Два гражданина Таиланда и один гражданин Вьетнама, находившиеся в кабинах грузовиков, были немедленно арестованы по обвинению в жестоком отношении к животным и нелегальной торговлей ими.

В первом грузовике оказалось 600 собак — как беспородных, так и породистых, во втором — 1,2 тысячи собак. Кроме того, по словам задержанных, еще несколько сотен собак были подготовлены к перевозке.

Полицейские и сотрудники провинциальной администрации перевели всех собак из двух грузовиков и нескольких «сборных пунктов», подготовленных преступниками, в муниципальный питомник в столице провинции. Газета сообщает, что в течение дня в субботу от жителей города поступило такое количество добровольных пожертвований, что, по словам сотрудников муниципальной ветеринарной службы, все спасенные собаки надолго будут обеспечены питанием, питьевой водой и медикаментами.

Так как Таиланд с Вьетнамом не граничит, контрабандисты собирались вывезти свой живой груз в Лаос и воспользоваться недавно построенной дорогой, которая является продолжением шоссе, идущего по таиландской территории, и пересекает эту страну в наиболее «узком» месте. Затем преступники собирались переехать через лаосскую границу во Вьетнам.

Во Вьетнаме, так же, как в Корее и в некоторых провинциях Китая, собачье мясо входит в человеческий рацион и считается деликатесом. Во вьетнамских городах существуют специальные «собачьи рынки», на которых продается сырое собачье мясо и целые тушки собак. Есть в этих странах и специальные породы собак, выведенные «на мясо». Однако рестораторы во Вьетнаме не брезгуют и покупкой собак, ворованных в соседних странах и ввезенных контрабандным путем.

По сведениям СМИ, в последнее время как в Таиланде, так и в Лаосе участились случаи кражи домашних собак.

В Таиланде к собакам, даже бродячим, относятся хорошо. В стране нет «бесхозных» собак: даже в городах небольшие стайки четвероногих друзей человека, живущие в переулках жилых кварталов, всегда получают от людей пищу и воду, охраняют автостоянки и дома. В прохладный сезон «уличных» собак одевают в футболки. Большинство тайцев, которые и в городах предпочитают жить в отдельных домах, держат как породистых, так и беспородных собак.

В Таиланде работает много благотворительных организаций, защищающих животных, в том числе и собак. Кроме того, буддийские монастыри и наиболее именитые граждане страны часто дают приют большому количеству собак и кошек. Одной из самых больших в стране является собачья свора, принадлежащая королю Таиланда Пхумипхону Адулъядету. Написанная монархом биография одной из его собак, дворняжки Тхонг Денг, выдержала шесть изданий и по популярности значительно обогнала тайский перевод книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

РИА Новости


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы