Особенности кормления крупных пород собак

Щенок крупной породы в первый год жизни увеличивает свой вес в семьдесят раз, а щенок мелкой породы — только в двадцать. Крупный щенок быстрее набирает вес, а скелет при этом растет примерно одинаково как у крупных, так и у мелких пород.

При ускоренном росте и большой массе тела нагрузка на скелет очень большая, что может привести к различным заболеваниям костей. Избыточное питание в период роста способствует увеличению массы тела и может привести к деформации костей и суставов. Избыточное питание — это лишние калории, которые поступают с кормом и расходуются на увеличение мышечной массы и жировые отложения. Откуда же берутся эти лишние калории? Источниками энергии в корме являются жиры, белки и углеводы. Жиры содержат в 2,25 раза больше калорий, чем белки и углеводы. Корма, в которых много жиров, более калорийны и кажутся собакам вкуснее. Поэтому в корме для щенка количество жира ограничивают (примерно 18—19%; в кормах для взрослых, как правило 16%). Содержание белков, наоборот, должно быть высоким. Идея о вредности избыточного содержания белка в рационе питания собак крупных пород не подтверждена экспериментальными доказательствами или серьезными клиническими исследованиями. Повышение содержания белков позволит сохранить калорийность питания и ограничить уровень жиров без увеличения количества углеводов, которые плохо усваиваются щенками. Причем, белок должен быть животного происхождения, растительные белки не являются полноценными для щенков. Щенков крупных пород стараются не кормить кашами. Во-первых, большой объем пищи вреден для желудка (об этом будет сказано в разделе «Болезни»). Такая пища дает дополнительную массу тела, что плохо отражается на развитии скелета. Если ваш щенок по каким-то причинам не может питаться готовыми кормами, его рацион должен состоять из мяса, молочных продуктов и «легкого» наполнителя (например, пшеничные отруби, хлопья и т.п.), причем, в таком соотношении: 60% мяса или субпродуктов и 40% зерновых хлопьев. Для щенка весом 10 кг при весе взрослой собаки 60 кг такого корма ему требуется примерно 800 г. Пример расчета такого рациона был приведен выше. К концу роста (18—24 месяца) щенков обычно переводят на взрослый рацион.

Нельзя забывать о минеральных добавках. Для щенков крупных собак особенно опасен недостаток кальция и фосфора (их соотношение должно быть 2:1). Взрослой здоровой собаке может быть достаточно тех витаминов и минералов, которые содержатся в продуктах питания. Но лучше, если вы будете давать специальную добавку (для щенков, взрослых собак, стареющих собак и т.д.).

Относительно частоты кормления нет единого мнения. Считается, что с 12—16 недель щенка можно кормить три раза в день, а с 8—10 месяцев — два раза. Это зависит от рациона. Если вы даете собаке объемные корма, лучше это делать чаще, но понемногу.


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы