Массовое отравление собак произошло в Екатеринбурге

Очередное массовое отравление собак произошло в микрорайоне Химмаш. Животных в уральской столице стали активно травить в течение последних 12 месяцев.

«Эта волна началась в августе прошлого года. Именно тогда суд вынес решение, запрещающее «Спецавтобазе» отстреливать собак. Сразу после этого в районе Вайнера-Радищева была найдена целая стая отравленных животных», — рассказала корреспонденту АПИ заместитель директора фонда помощи бездомным животным Мария Тофан.

Мониторинг, который проводит организация, выявил несколько сайтов в сети интернет, призывающих убивать зверей. В частности на одном из них, по словам Марии Павловны, пользователи обсуждают препараты, которыми можно травить собак. О некоторых участниках дискуссий работникам фонда удалось собрать сведения. Согласно их данным, среди виртуальных любителей ядов оказались молодой детский врач, кинолог, фермер-животновод.

Защитники животных рассчитывают, что ситуацию поможет изменить принятый в первом чтении федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

«Сейчас в нашем распоряжении есть только статья 245 УК РФ . Но она сформулирована так, что нужно еще очень постараться, чтобы доказать вину. Кроме того, обвинения некому предъявить, мы до сих пор не можем поймать отравителей за руку», — констатировала Мария Тофан.

С прошлого августа фондом помощи бездомным животным было написано около 10 заявлений в полицию – по тем случаям, которые стали известны. Почти в каждом из них отравление было массовым. Правоохранительные органы проводили проверки, но так и не нашли преступников.

apiural.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы