В Красноярском крае появилась Федерация ездового спорта

В одной упряжке теперь члены новой спортивной организации, появившейся в Сибири. В федерацию объединились любители гонок на ездовых собаках. Первые региональные состязания в Красноярске назначены на февраль.

Корреспондент НТВ Сергей Сыркин наблюдал за тренировкой.

Быть в двух шагах от снежных просторов, но запертыми в машине — самое обидное для ездовых собак. Но иначе, говорят хозяева, не получится подготовиться к заездам. Будут мешать, дисциплины у них никакой.

10 собак хаски и три маламута. Сегодня им предстоят тренировочные заезды на пять километров, через месяц они едут на региональные старты. В соревнованиях ни псы, ни хозяева раньше не участвовали, но недавно поняли: без профессионально спорта нельзя, больше неуемную энергию этих собак девать некуда.

Для красноярцев ездовой спорт это что-то вроде дауншифтинга. Здесь собираются те, кому надоела обыденность.

Татьяна Космынина, Федерация ездового спорта Красноярского края: «У нас есть и бухгалтера, и программисты, и менеджеры, и юристы. Как таковых спортсменов у нас нет. Мы все на любительском уровне, очень любим собак».

Попадая в вольер к ездовым, страха не испытываешь. Искусать может бульдог, дворняга или даже такса, но не хаски. Скорее залижут, что называется, до смерти. Это редкий случай, но все же если в роду появляется собака, с удовольствием кусающая людей, на случку ее уже не поведут, чтобы не портить породу.

Это тот случай, говорят собачники, когда доброта заложена на генном уровне. Миролюбие в ездовых породах воспитывают пользы ради, чтобы пес мог встать в упряжку к любому каюру. Но пособачиться между собой они все же могут.

разгоняются до 40 километров в час. Тренировочный круг псы преодолели всего за 10 минут, но все же такие тренировки у них впервые, наверняка устанут. Хозяева с облегчением вздыхают: зато вечер будет спокойным.

Источник: НТВ


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы