Кузбасский пес нашел человека под лавиной

На сибирских учебных курсах по «лавиноведению» отличился лабрадор кузбасских спасателей по кличке Лаки.

Улыбающаяся морда белой собаки, почуявшей человека под своими лапами и начавшей рыть метровый сугроб, ничем не отличавшийся от снежной целины вокруг, показала спасателям:

— Нужно спасать. И срочно!

И заработала лапами, а спасатели — лопатками.

Так, из-под снега, подняв вихрь снежных брызг, и вытащили мужчину. Слегка ошалелого – от лежания под учебной лавиной — по-настоящему. И счастливого.

И Лаки тоже был счастлив. Заглядывал спасенному в глаза:

— Ты как?

…До этого финального задания – поиска 3 человек, попавших в учебную лавину, — из 15 собак, приехавших из разных концов Сибири на базу Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки», которая находится в горах на стыке Тывы и Хакасии, после недели «учебки» строгая комиссия допустила лишь трех псов.

Своего пса – с базы «Ергаки», пса-спасателя – из Красноярска и Лаки, работающего в Кузбасском областном поисково-спасательном отряде, тоже спасателем.

— На то, чтобы найти людей под снегом, все три пса потратили меньше минуты. И выполнили это самое сложное задание одновременно, — говорит Иван Шилин, начальник отдела по связям с общественностью Кемеровского областного поисково-спасательного отряда. – Так что наш Лаки вошел в тройку лучших собак Сибири, обученных тому, как искать и находить людей после схода лавин.

Кстати, от Кузбасса на эти сборы ездил не только полуторагодовалый Лаки, но и его ровесник, черный лабрадор Бари вместе с кинологами Ольгой Коломоец и Людмилой Гущиной. Там собаки узнали, что такое лавина и как с ней бороться. Все зачеты за неделю обе собаки сдали на 4 и 5. А в финале Лаки вырвался вперед.

Между прочим, прошлой осенью особенный нос Лаки помог ему найти в тайге засыпанное листопадом тело женщины, ушедшей за грибами, заблудившейся и погибшей в лесу. И тогда он очень переживал, что не успел найти человека живым.

kp.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы