США: Ученые пытаются прочитать собачьи мысли

Американские ученые из университета Эмери, который в Атланте, работают над изучением мыслей собак. Свои исследования они проводят с помощью магнитно-резонансных томографов.

Целью ученых является разобраться в отношениях людей и собак с точки зрения человека. Научный руководитель исследовательской группы Грегори Бернс объяснил, что многие хозяева считают, что питомцы их не любят. Исследователи хотят выяснить, любят ли животные самих людей или еду, которую от них получают.

Бернс сообщил, что ученые намерены впервые исследовать мысли собак. Для этого животные проходят некоторые тренировки. Они запрыгивают на специальную установку и 10-15 секунд сохраняют неподвижность. Ранее для подобных исследований четвероногим вводили наркоз. Но он подавлял сигналы мозга.

Бернс также рассказал, что труднее всего было отучить собак от реакции на щелчки томографа.

Ученые пытаются выяснить, узнают ли собаки своих хозяев по виду или запаху, понятна ли им речь. Но самым интересным исследование является то, могут ли четвероногие проявлять сострадание. На их глазах фотография хозяина будет протыкаться иглой. Ученые в это время понаблюдают за реакцией животного.

Сколько составляет бюджет этого исследования, не сообщается.

profi-forex.org


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы