Международная выставка собак пройдет в Армении в октябре

Международная кинологическая выставка пройдет в октябре в Ереване, сообщила агентству «Новости-Армения» президент Кинологического, Кинолого-Спортивного Союза Армении (ККССА) Виолетта Габриелян.

«Выставка пройдет 14 октября в Ереване. На ней будут представлены собаки всех пород»,- сказала Габриелян.

По ее словам, на данный момент заявки на участие в выставке подали собаководы из России, Грузии, Ирана и Армении.

«Заявки принимаются до 1 октября, и мы ожидаем участия приблизительно 150-160 собак, поскольку в прошлогодней выставке приняло участие 160 собак», — сказала Габриелян.

Она сообщила, что судействовать будут иностранные судьи. Владельцы собак-победительниц получат разнообразные дорогие призы, однако, назвать главный приз 2012 года Габриелян отказалась для «сохранения интриги».

По словам Габриелян, ККССА является единственной организацией, имеющей права на проведение международных выставок в стране.

«Мы проводим международные с 2004 года, а выставка 2012 года будет четвертой», — сообщила глава Союза.

Вместе с тем она заявила, что победители международной выставки не получают титул «собаки-чемпиона».

«Для того, чтобы собака заполучила звание чемпиона страны, необходимо пятикратно победить на международных выставках и получить соответствующие сертификаты. В Армении по данным на 2011 год собакой-чемпионом Армении считается собака породы гампр »,- сказала Габриелян.

Гампр — аборигенная, «естественная» порода собак, появившаяся в Армянском нагорье. Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в различных районах как современной Восточной Анатолии (Турция), так и Республики Армения.

ККССА был основан в 1994 году и объединяет три крупных клуба, в которые входят свыше тысячи владельцев собак самых разных пород. С 2010 года союз является членом Международного кинологического союза.

newsarmenia.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы