В Волгоградской области состоялся чемпионат по собаководству

Как сообщила V1.ru председатель регионального отделения федерации спортивно-прикладного собаководства Наталья Литвинова, соревнования прошли в районном поселке городского типа Городище. Спортсмены состязались в трех дисциплинах: общий курс дрессировки, защитно-караульная служба и двоеборье. В чемпионате участвовало 14 спортсменов со своими питомцами, представлявшие Волгоград, Волжский и Астрахань. Участвовали, в основном, служебные породы: немецкая и восточная европейская овчарка, ротвейлеры, доберман. Из экзотических пород – большая швейцарская овчарка и шелти.

В дисциплине «Общий курс дрессировки» демонстрировалось мастерство и взаимопонимание между хозяином и четвероногим другом. Собаке подавались команды голосом и жестом рядом и на расстоянии, показывалось прохождение «Рядом» и умение оставаться «На месте», преодолевать различные препятствия. В этом зачете победителем стала Юлия Янушкина с ротвейлером Кортни, второе место заняла Мария Мельникова с немецкой овчаркой Бест Мариал Идиллия из города Астрахань, а третье место досталось Андрею Истюфееву с немецкой овчаркой Жастор.

В дисциплине защитно-караульная служба собаки демонстрировали умение защищать «хозяина» в различных ситуациях при нападении «фигуранта». Лучшим стал Сергей Шмончев с восточно-европейской овчаркой по кличке Варта из Астрахани. Второе место заняла Юлия Янушкина с ротвейлером Кортни Шансон Айша, а третье место – Андрей Сивко с ротвейлером Шерли.

В командном зачете победу одержала сборная поселка Городище Волгоградской области. Серебро досталось команде волгоградского отряда ведомственной охраны на приволжской РЖД. Третье место заняла сборная Волжского.

«Подобный чемпионат у нас проводится второй год в подряд. В следующем году он состоится в конце апреля, за ним последует чемпионат Южного федерального округа. В конце концов мы должны будем определить лучших из лучших, кто будет участвовать в чемпионате кубка России», – сказала Наталья Литвинова.

v1.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы