Рига: День рождения Шерлока Холмса отметят парадом сыщиков и собак

В январе 2013 года в Риге состоится празднование дня рождения самого известного сыщика на Земле — Шерлока Холмса.

Артур Конан-Дойль не указал, когда именно родился его герой, но предполагается, что это произошло в начале года, поэтому пятого января в столице Латвии будут отмечать 159-ый день рождения Холмса. Местом празднования выбрана Рига, поскольку именно там проходили съемки популярного и по сей день фильма Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

В этот день все события будут происходить в районе улицы Яуниела, которая «сыграла» роль Бейкер-стрит в знаменитой картине. Как пишет «Комсомольская правда», в программе празднования — кинопоказы, костюмированные шествия интерактивные игры в расследования, народные гуляния. С 13 до 15 часов десятки Холмсов в традиционных для великого сыщика костюмах пройдут по центральным улицам Риги. Компанию им составят и Ватсоны. Самые удачно воплощенные образы персонажей книг Конан-Дойля будут отмечены призами.

Кроме того, состоится парад собак британских пород, которые так или иначе принимали участия в расследованиях знаменитого детектива. На Домской площади все желающие увидят фокстерьера, бульдога, кокер-спаниеля, а также мастиффа Баскервилей.

Многие рижские кафе в этот день предложат посетителям традиционный английский завтрак, а в пять часов вечера — традиционный английский чай.

point.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы