Собака собаке – друг!

В Италии в национальном парке «Гран Сассо» специально обученные собаки вынюхивают отравленную приманку.

Итальянская Служба лесной охраны начала патрулирование в национальном парке «Гран Сассо» со специально обученными собаками, вынюхивающими отравленную приманку. Целью операции является выявление и уничтожение смертельно опасных, пропитанных ядом приманок, жертвами которых становятся не только лисицы, куницы-белодушки и пернатые хищники, но также множество охотничьих собак и псов, натасканных на поиск трюфелей.

Недобросовестные владельцы и организаторы частных охотничьих угодий, в нарушение действующего законодательства об охоте, разбрасывают отравленную приманку для того, чтобы «защитить» свою дичь, в основном фазанов, предназначенную для организации платной охоты.

Фазаны, выращенные в неволе, становятся легкой добычей лисиц и куниц-белодушек и владельцы частных охотхозяйств опасаются, что вся дичь будет передушена мелкими хищниками еще до начала охотничьего сезона.

Фазаны же, будучи травоядными, не приближаются к отравленной приманке.

Однако жертвами отравы становятся не только дикие хищники, но также, в основном, охотничьи собаки. Помимо лисиц и куниц-белодушек, в национальных парках Италии были отмечены случаи гибели в результате отравления также редких видов, занесенных в Красную книгу и находящихся под охраной государства, а именно местной разновидности волков и королевских орлов.

Жертвами ядовитых приманок часто становятся также собаки-поисковики, натасканные на обнаружение трюфелей. В этом случае отравленную приманку разбрасывают конкуренты, поскольку поиск трюфелей – весьма прибыльный бизнес, а собаки-поисковики стоят немалых денег и требуют многолетней специальной выучки.

Использование отравленных приманок запрещено и сурово карается в соответствии с законодательством, однако поймать за руку отравителя практически невозможно, равно как и доказать вину владельцев охотничьих угодий.

Всего за период с 2005 по 2009 год на территории Италии были зарегистрированы 5 тысяч случаев отравления животных.

Поэтому Итальянская Служба лесной охраны приняла программу подготовки служебных собак для обнаружения отравленных приманок.

Первая обученная собака, овчарка по кличке Динго, уже приступила к работе, начав патрулирование в национальном парке «Гран Сассо».

nr2.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы