Ученые выяснили, почему перед тем, как лечь, собаки крутятся на одном месте

Ученые выяснили, почему перед тем, как лечь, собаки крутятся на одном местеМногие хозяева замечают за своими питомцами такой необычный ритуал, но зачем он собакам?

Этот самый ритуал связан с привычками собачьих предков, которые раньше жили в дикой природе. Собаки подсознательно делают оборот на месте, чтобы примять траву и листья, тем самым сделать удобным место, на котором они собираются спать.

Предки собак не знали человеческой заботы и тепла, спали под открытым небом, поэтому им важно было сделать условия для сна комфортными. И, поэтому, покрутившись на одном месте, они чувствуют себя в безопасности и уюте.

А еще от предков нашим домашним любимцев досталась привычка делать «копательные движения». В жаркую погоду им нужно было вырыть яму, в которой было прохладно, также и в холодное время яма защищала от ветра. Все эти привычки сложно искоренить, даже если в них уже нет нужды.

Но все же хозяевам следует присматриваться к поведению своих собак, если они ведут себя очень беспокойно, постоянно крутятся на одном месте, то это могут быть неврологические проблемы или артрит. В таком случае нужно обратиться к специалисту.

news.newnn.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы