Собаки поразили биологов своей памятью

Собаки поразили биологов своей памятьюСобаки, которым показывают действие, чтобы они его повторили, делают это через некоторое время — от 5 до 30 секунд. Это подтолкнуло ученых на более тщательное исследование памяти собак путем усложнения задачи.

Перед псом ставили три предмета, с которыми человек выполнял какое-то действие. К примеру, один из предметов был колокольчиком и человек в него звонил. Но сразу после демонстрации того, что потом нужно повторить, исследователи устраивали перерыв и шли вместе с собакой за ширму, чтобы та не могла видеть предметы (чтобы они держались только в ее уме). После этого с животным играли, или заставляли его выполнять какие-то другие команды, или просто давали отдохнуть.

Когда перерыв заканчивался, собака и человек возвращались на исходную позицию, и животному командовали сделать то, что ей недавно показывали. По словам исследователей, собака прекрасно понимала, что ей требовалось осуществить, и хотя перерыв мог продолжаться до 10 минут, она в точности повторяла действия человека.

Правда, не все так просто: 10-минутный интервал имел право на жизнь только в том случае, если от животного требовали повторения знакомых действий. Если же задание было абсолютно новым, то временной промежуток, через который собака могла еще что-то помнить, сокращался до минуты.

Как бы то ни было, собаки явно могут сохранять в памяти образ действия и в случае надобности воспроизводить его, даже если до этого им не приходилось делать ничего подобного, передает «Компьютерра».

Впрочем, чтобы утверждать это обо всех собаках, нужно перепроверить полученные результаты рядом экспериментов — а то вдруг зоологам попались на редкость умные животные, отличающиеся от сородичей.

Ранее сообщалось, что интеллект собаки соответствует уровню двухлетнего ребенка.

rosbalt.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы