Щенок Рупи стал первой собакой, поднявшейся на базовый лагерь Эвереста

Щенок Рупи стал первой собакой, поднявшейся на базовый лагерь ЭверестаПо словам хозяйки щенка Джоан Лефсон, с помощью восхождения она пыталась привлечь внимание общественности к проблеме бездомных собак. Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8850 метров.

Щенок Рупи (Rupee) стал первой собакой, поднявшейся на Базовый лагерь Эвереста, расположенный на высоте 5364 метра, передает в среду агентство Франс Пресс.

Хозяйка Рупи Джоан Лефсон (Joanne Lefson) вместе с собакой начала восхождение на Эверест 14 октября, спустя 13 дней они достигли лагеря.

По словам Лефсон, с помощью восхождения она пыталась привлечь внимание общественности к проблеме бездомных собак. «Я надеюсь, что его (Рупи) достижение заставит людей быть добрее к животным, особенно бездомным. Мы должны понимать, что каждая жизнь имеет значение», — сказала она.

Лефсон подобрала бездомного 11-месячного щенка в городе Лех на севере Индии. Она рассказала агентству, что, когда впервые увидела Рупи, он «был тощим и выглядел так, как будто не ел и не пил несколько дней». «Я не смогла оставить его умирать», — рассказала Лефсон. Она выходила щенка и, после консультации с ветеринаром, приняла решение взять Рупи с собой на трекинг к Базовому лагерю Эвереста.

Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8850 метров. Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Эверестом гора была названа в честь начальника английской топографической экспедиции Джорджа Эвереста в 1850 году. Входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. А 4 мая 1982 года на вершину поднялись первые советские альпинисты — Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.

ria.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы