Сибирские хаски будут реабилитировать детей в московских Сокольниках

В Московский парк Сокольники «на гастроли» приехали самые дружелюбные звезды. Собаки породы Сибирский хаски известных путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро обосновались в столице на 10 дней, чтобы принять участие в специальной реабилитационной программе для учащихся коррекционных школ.

«Наша программа «По пути с хаски», проходит с воскресенья в «Сокольниках». Мы привезли из Карелии 30 собак породы Сибирский хаски. Они здесь общаются с детьми и, если погода позволяет, дети могут покататься на собачьих упряжках. Ну или же просто погулять вместе, что в общем тоже для детей полезно и очень приятно», — рассказал НСН известный путешественник, директор центра дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

Программа в Сокольниках, при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы, продлится до 24 декабря. За это время дети смогут освоить навыки работы с ездовыми собаками, узнать историю породы. Но, главное, по словам организаторов, — это возможность для детей найти среди животных настоящих друзей.

«Мы занимаемся детским воспитанием и детскими приключениями очень давно, лет, наверное, десять, и у нас в Карелии существует лагерь «Большое приключение». В этом лагере есть питомник собак, туда приезжают дети, чтобы дружить с ними, общаться. Это дети, которые находятся в так называемой трудной жизненной ситуации. Среди этих собак они находят настоящих друзей, потому что Сибирская Хаски — уникальная порода, они очень дружелюбны, и когда видят детей — безумно рады тому, что кто-то с ними начинает общаться. И вот эту радость общения они дарят детям, — говорит НСН Шпаро.

«А у трудных ребят навыки общения довольно скудные, зачастую у них плохо развито понятие «дружба», «любовь», «забота» и дружба с этими собаками чуть-чуть стимулирует эти возвышенные чувства. Дети очень рады тому, что есть кто-то, о ком можно позаботиться. Пусть это происходит совсем недолго, но все равно у детей много положительных эмоций», — добавил путешественник.

nsn.fm


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы