Собаки-терапевты помогают подопечным хосписа

Хоспис — это… когда нет бессмысленных запретов. Поэтому фонд помощи хосписам «Вера» привел в Первый Московский хоспис им. Веры Миллионщиковой двух здоровенных лохматых собак. И они облегчали боль, уменьшали одышку и поднимали настроение пациентам. Это — канистерапия, она же целительная сила заботы, внимания и преданности.

В Москве уже давно существует уникальный проект P.E.T. (Paws Expel Troubles). Его смысл в «терапевтической» помощи собак людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Причем в роли «терапевтов» выступают бывшие бездомные собаки, «выпускники» приютов, которые навещают инвалидов, пациентов хосписов, детей в детских домах.

В пятницу сотрудники проекта с двумя чудесными собаками, Джеттой и Роней, уже не в первый раз побывали в Первом московском хосписе на метро Спортивная. Эти, еще недавно брошенные и никому не нужные, псы лижут руки и лица, и видно, как поднимается настроение у пациентов, когда они треплют загривки, глядят в добрые глаза этим удивительно благородным и понятливым существам и забывают про свою болезнь.

Каждая лишняя улыбка в хосписе — бесценна, а каждый запрет может сократить оставшееся время.

tribuna.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы