У границ с Россией и Латвией будут бороться с бешенством

С понедельника Ветеринарно-пищевой департамент начнет с самолета рассыпать вакцину от бешенства для лис и енотовидных собак в зонах, прилегающих границам с Латвией и Россией.

Департамент рассыплет вакцину на протяжении 20-40 километров вдоль латвийской границы, на протяжении 50 километров вдоль границы с Россией, а также на протяжении 30 километров вдоль реки Нарва. Рассыпание вакцины начнется на юге и юго-востоке Эстонии, после этого специалисты переместятся в Ида-Вирумаа, а после вернутся на Эстонско-Латвийскую границу по направлению с востока на запад до Пярнуского залива, сообщил Ветеринарно-пищевой департамент.

Вакцина от бешенства для лис и енотовидных собак запрятана в специальных пищевых приманках. В рыбной смеси находятся капсулы с жидкой вакциной. На приманке имеется специальная предупреждающая наклейка. Распространение вакцины происходит при помощи маленьких самолетов. Ее не распространяют над городами, поселками, дорогами и водоемами. Самолеты летят на низкой высоте, чтобы добиться достаточной видимости.

Департамент предупреждает, что если кто-то найдет в зоне распространения саму вакцину, ее следует оставить не месте, не трогая руками. В случае если вакцина попадет туда, где с ней смогут столкнуться дети или домашние животные, ее можно перенести в другое место, используя резиновые перчатки. Если содержимое капсулы с вакциной попадет на свежую рану, в глаз или в рот, их нужно промыть большим количеством воды, если на кожу – с мылом, и обратиться к семейному врачу. Во время проведения вакцинации и последующие пару дней следует держать собак и кошек во внутреннем дворе.

Бешенство – это вирусное заболевание, в тяжелой форме повреждающее нервную систему животных и людей, что, как правило, заканчивается смертью. Ветеринарно-пищевой департамент напоминает, что владелец животного обязан следить за тем, чтобы его кошке или собаке регулярно делалась вакцина против бешенства.

Программа по вакцинированию в приграничных зонах достигла своей цели, поскольку в предыдущие весны удалось защитить Эстонию от попадания зараженных животных из других стран.

Вакцинирование лесных животных ориентировочно продлится до 13 мая.

rus.postimees.ee


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы