Google выпустила на полигон робота-собаку

Четвероногий BigDog способен переносить тяжести, легко и бесшумно передвигаться по неровной местности, различать объекты и людей.

Принадлежащая Google робототехническая компания Boston Dynamics представила усовершенствованную версию своего четвероногого робота Legged Squad Support System (LS3), известного также под названием BigDog. Умная электронная собака успешно участвовала в патрулировании территории совместно с отрядом морских пехотинцев, а также принимала активное участие в боевых учениях. BigDog легко преодолел неровную местность, неся на себе почти 200 килограмм боеприпасов, провизии и воды. При этом он «видел» окружающую среду, различал объекты и людей. Модель оснащена набором камер и модулем GPS, что позволяет роботу в автоматическом режиме следовать за солдатами.

В арсенале Boston Dynamics — реализация множества успешных проектов, включая создание шагающего робота AlphaDog, двуногого гуманоидного PetMan, сверхскоростного WildCat. Инженеры компании также изобрели робота Atlas, предназначенного для участия в конкурсе DARPA Robotics Challenge. Не случайно Управление перспективных исследовательских программ Пентагона выбрало Boston Dynamics для разработки военного варианта BigDog, выделив на это $32 млн — до того существовала базовая версия этого робота.

Новый LS3 получил защиту от поражения стрелковым оружием и усовершенствованную энергетическую и двигательную систему, которая позволяет ему бесшумно передвигаться по территории проведения боевых действий, не привлекая к себе внимания противника. Базовая модель LS3 имела гидравлическую систему, которая приводилась в действие очень шумным двигателем внутреннего сгорания. В усовершенствованной версии используется гибридная система питания, допускающая переключение при необходимости в бесшумный электрический стелс-режим.

Разумеется, в боевых условиях важна сверхпрочность машины. Устройство BigDog очень сложно, в нем использовано множество узлов и механизмов. Благодаря интеллектуальной системе управления робот был хорошо защищен от столкновений и падений, но даже самая маленькая вражеская пуля превратила бы его в груду металла. Boston Dynamics пришлось искать компромиссное решение, которое, с одной стороны, обеспечило бы достаточную защиту устройства от поражения стрелковым оружием малого и среднего калибра, а с другой — не сделало бы его слишком тяжелым и неповоротливым. В итоге была разработана надежная броня, изготовленная из сверхпрочного, но легкого материала.

BigDog научился подниматься и спускаться по склонам с большим углом наклона, перенося при этом достаточно большое количество груза, он успешно преодолевает снежные заносы и передвигается в других сложных условиях. Революционная инновация Boston Dynamics — сверхнадежные механические узлы, которые работоспособны при экстремально высоких и низких температурах и высокой влажности.

Кроме того, система управления устройства стала предельно простой и обеспечивает максимальное удобство пользования — машиной способен манипулировать даже малоподготовленный персонал. Управление осуществляется при помощи специализированного пульта с простым интерфейсом.

Боевые испытания робота LS3 проводились под наблюдением специалистов военной лаборатории Marine Corps Warfighting Lab. Испытания проходили на тренировочном полигоне на Гавайях в рамках масштабных учений Rim of the Pacific 2014, в которых было задействовано около 25 тысяч человек из 22 различных стран.

В ближайшем будущем специалисты Boston Dynamics намереваются сделать BigDog более маневренным и быстрым. После этого круг задач «большого пса» расширится — он будет не только транспортировать грузы, но и оказывать непосредственную помощь в боевых операциях. Какими именно дополнительными функциями будет обладать финальная модель, пока не разглашается.

dsnews.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы