Реально ли заставить москвичей убирать за своими питомцами в общественных местах?

Недавно в Мосгордуме предложили в местах выгула собак устанавливать яркие таблички с просьбой убирать за своими питомцами. Подсчитали, что в среднем собака производит в день как минимум 100 граммов отходов, в итоге за год получается около 40 килограммов.

Реально ли заставить москвичей убирать за своими питомцами в общественных местах?

Всё это остается на городских газонах и дорогах и становится источником для размножения огромного количества разных патогенных грибков и бактерий.

Наказание для нерадивых собачников прописано в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. За загрязнение домашними животными общественных мест владельцу собаки грозит штраф в размере от тысячи до двух тысяч рублей. Но это в теории…

На практике мы имеем некоторое количество примерных собачников, которые ходят на прогулку с пакетиками и гораздо больше количество тех, кто не заморачивается этой темой. Правда, условий для уборки «собачьих дел» у нас в Москве пока не создано. По правильному ведь нельзя выкидывать их в общую помойку — это типа биологические отходы. Но урн для них в городе нет. Ну, или почти нет.

Но вернусь к предложениям разных депутатов о том, как заставить хозяев убираться.

Большинство считает, что единственный вариант — это социальная реклама. Т.е. пробовать достучаться по-хорошему. Одна сторонница жестких мер (не буду называть имени, чтоб не было пиара) и вовсе предлагает ввести обязательную регистрацию собак по генотипу.

— Если какая-то собака повадилась ходить в песочницу, то анализ точно определит её хозяина, и штраф будет неотвратим, — считает она.

А вы как считаете — возможно ли решить эту проблему в Москве? А в других городах?

Оригинал: Московский Монитор


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы