Выпуск кинологических бронежилетов «Норд», защищающих служебных собак от пистолетных выстрелов, ударов ножом и осколков гранат наладило Научно-производственное объединение Специальных материалов (НПО СМ, Петербург).

«Служебные нередко становятся первоочередной целью для боевиков и террористов, о чем свидетельствует и нынешние полицейские спецоперации во Франции», — заявил «Интерфаксу» советник генерального директора НПО СМ Юрий Клёнов.

Действительно, как сообщалось, 18 ноября во Франции в ходе операции спецназа по задержанию предполагаемых террористов в центре Сен-Дени погибла полицейская собака. Речь идет о 7-летней бельгийской овчарке по кличке Дьезель, которую подозреваемые застрелили во время штурма.

Кленов рассказал, что решение разработать и начать бронежилетов гендиректор НПО СМ Михаил Сильников принял после командировок вместе с офицерами силовых ведомств в «горячие точки».

Теперь, по его словам, «тысячи кинологических бронежилетов «Норд» различных типоразмеров защищают четвероногих помощников силовиков и правоохранителей различных ведомств от пистолетных выстрелов, осколков, пуль и холодного колюще-режущего оружия».

Клёнов сообщил, что «Норд», состоящие из шейной и грудной секций, дополняет специальная экипировка, которая защищает лапы, туловище и голову собаки от осколков, обломков металлоконструкций, падения различных предметов, других негативных воздействий в различных условиях, в том числе — при выполнении учебно-боевых и антитеррористических задач. Защитит эта экипировка и от перегрева или переохлаждения, добавил он.

Сильников отмечает, что у своеобразной «формы» есть и другая задача: дать понять окружающим, в том числе и преступникам, что пёс находится на госслужбе.

И как заявил Клёнов, «а съемные сигнальные элементы из светоотражающего материала позволяют идентифицировать принадлежность служебной собаки к определенному подразделению».

Оригиал: Интерфакс

admin

Recent Posts

Как собаки приучают детей к чтению

В Москве дети читают книги собакам, а те слушают внимательно: не перебивают и не кусаются.…

5 лет ago

Взяла след: в Прикамье полицейская собака нашла пропавшего мужчину

На днях в полицию Очера обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что его брат пропал…

5 лет ago

Тюменский студент разработает тест на беременность для кошек и собак

Студент Тюменского госуниверситета планирует создать тест для определения беременности у домашних животных. Предполагается, что эта…

5 лет ago

Тонущую собаку вытащили из Москвы-реки

Сотрудники Мосводоканала спасли тонущую в Москве-реке в районе Крутицкой набережной, 7 собаку в Даниловском районе…

6 лет ago

Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

Ученые заявляют, что собаки понимают смысл слов, когда к ним обращается человек, они различают мимику…

6 лет ago

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы. Ее организаторы рассчитывают пристроить около ста питомцев…

6 лет ago