Крымчан законодательно обяжут не обижать домашних животных

По инициативе Общественной палаты Республики Госсоветом РК принят в первом чтении проект Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике ». Об этом сообщает РИА Новости 30 мая со ссылкой на слова председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе.

Крымчан законодательно обяжут не обижать домашних животных

«У меня нет сомнений, что в июне закон, инициатором которого выступала Общественная палата, совместно с двумя профильными комитетами парламента, будет принят Госсоветом Республики, а с января следующего года уже начнётся финансирование мероприятий в рамках этого закона», — отметил Григорий Иоффе.

Он считает, что принятие этого закона очень важно для крымчан.

«На федеральном уровне такого закона нет, но подобные региональные законы существуют в различных субъектах России. Мы предложили разработать такой законодательный акт, который бы учитывал такие понятия, как, к примеру, что такое негуманное отношение к животным, как нужно обращаться с братьями нашими меньшими, что нужно делать власти и что нужно делать собственникам животных. Речь идёт и о моральной стороне, и об ответственности владельцев домашних животных, ведь бездомные животные ниоткуда не появляются, это же бывшие домашние, которых выбросили на улицу их владельцы», — пояснил председатель.

Глава Общественной палаты подчеркнул, что законом регламентируется и обращение с экзотическими животными, которые зачастую используются фотографами на набережных крымских курортных городов и посёлков.

«Раньше у фотографов различные экзотические животные изымались, потом были судебные тяжбы, но чёткого регламента не было, как вести себя тем же правоохранителям. Теперь закон позволяет правоохранительным и муниципальным органам принимать свои нормативно-правовые акты для того, чтобы карать эту отвратительную практику», — заявил Григорий Иоффе.

Оригинал: Sevas


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы