Министерство сельского хозяйства Челябинской области внесло домашних кошек и собак в перечень животных, подлежащих обязательной регистрации. Регистрация необходима для контроля заразных заболеваний, сообщает БизнесFM-Челябинск.

Ранее система регистрации домашних животных действовала на добровольной основе: паспорт, а иногда и чип, животному может сделать ветеринарная клиника. В паспорте отмечаются все прививки и обработки животного – это подтверждает, что животное здоровое.

«При введении в действие данного приказа, это будет уже в обязательном порядке», — цитирует СМИ начальника управления ветеринарией областного минсельхоза Сергея Слободянского.

В министерстве также считают, что это повысит ответственность людей, которые заводят домашних питомцев. Затраты на регистрацию они считают минимальными.
Другого мнения придерживается президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. Она обеспокоена, что хозяева, не готовые потратить деньги на регистрацию, могут просто выкинуть животное. «Обычно кошек и собак чипируют, средняя цена чипа у нас в городе 700 рублей. Представляете, какие это дополнительные деньги для владельцев? И есть большая вероятность, что кто-то просто плюнет и выкинет животное на улицу. И мы заработаем пополнение армии бездомных безнадзорных животных за счет таких вот необдуманных постановлений», — говорит Даллакян.

Пока не ясно, как будет происходить постановка на учет и какие санкции грозят владельцам домашних животных.

Надо добавить, что обязательной регистрации подлежат сельскохозяйственные животные – коровы, свиньи, козы, овцы и пр., поскольку некоторые их болезни заразны и для человека. Отсутствие у сельхозживотных обязательной регистрации является нарушением ветеринарно-санитарных правил и грозит гражданину — владельцу животного штрафом до 1000 рублей, владельцу-организации – до 20 тысяч рублей приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.

Оригинал: Ирина Гундарева

admin

Recent Posts

Как собаки приучают детей к чтению

В Москве дети читают книги собакам, а те слушают внимательно: не перебивают и не кусаются.…

5 лет ago

Взяла след: в Прикамье полицейская собака нашла пропавшего мужчину

На днях в полицию Очера обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что его брат пропал…

5 лет ago

Тюменский студент разработает тест на беременность для кошек и собак

Студент Тюменского госуниверситета планирует создать тест для определения беременности у домашних животных. Предполагается, что эта…

5 лет ago

Тонущую собаку вытащили из Москвы-реки

Сотрудники Мосводоканала спасли тонущую в Москве-реке в районе Крутицкой набережной, 7 собаку в Даниловском районе…

6 лет ago

Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

Ученые заявляют, что собаки понимают смысл слов, когда к ним обращается человек, они различают мимику…

6 лет ago

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы. Ее организаторы рассчитывают пристроить около ста питомцев…

6 лет ago