Собаки тоже должны ходить к стоматологу

Многие владельцы собак утверждают, что их питомец может улыбаться, однако мало кто из них задумывается, что собачья «улыбка» тоже нуждается в уходе.

Стоматологические гигиенические процедуры для собак — это, практически, нонсенс, а должны быть правилом для хозяина четвероногого друга. Крепкие и острые на вид клыки на самом деле подвержены кариесу и образованию зубного камня не меньше, чем человеческие зубы. Стоматологи-ветеринары рекомендуют начинать стоматологические процедуры, когда щенку исполнится 4 месяца, а затем проверять состояние зубов и десен не реже, чем раз в 4 месяца, чтобы вовремя удалить налет, застрявшие осколки вкусной косточки, которые теперь причиняют боль вашему питомцу, впиваясь в мягкие ткани десен и языка.

Также следует обратить внимание на истираемость зубов собаки. Повышенная истираемость зубов характерна при врожденных генетических нарушениях или как результат механического повреждения эмали зуба. Первый случай не поддается лечению и такие зубы придется удалить, чтобы они не причиняли собаке беспокойства, а вот во втором случае при своевременном обращении к ветеринару зуб можно спасти постановкой пломбы.

В качестве профилактики стоматологических заболеваний, ветеринары рекомендуют почаще давать собаке грызть что-то твердое: специальные корма, кости из субпродуктов, игрушки из толстой кожи, а также чистить ей зубы специальной пастой, вкус и запах которой привлекают животных, что делает процедуру, если и не любимой, то хотя бы терпимой для собаки.

dentalworld.ru


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы