Родину собак перенесли на Ближний Восток

Большая группа ученых определила, что первые собаки появились на Ближнем Востоке. Статья исследователей опубликована в журнале Nature. Коротко о работе пишет газета The New York Times. В одной из более ранних работ родиной собак называли Китай.

Ученые анализировали геномы собак почти тысячи пород, а также ДНК нескольких подвидов волков. Исследователи сравнивали сходство геномов, анализируя количество общих и различных однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphism — SNP, в русской литературе используется термин снип). Снип — это отличие в ДНК размером в один нуклеотид. Ученые составили огромные базы снипов, так как они являются очень удобным инструментом генетического анализа. В данной работе было задействовано около 48 тысяч снипов.

ДНК собак и волков, обитающих на Ближнем Востоке, оказалась наиболее похожей. Ученые заключили, что именно ближневосточные волки были одомашнены человеком и превратились в собак. Предположительно, это произошло около 15 тысяч лет назад.

Новые данные противоречат результатам работы, которая была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution в сентябре 2009 года. Ее авторы также анализировали ДНК собак и волков, однако заключили, что родиной лучших друзей человека является Китай.

lenta.ru


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы