Аджилити — вместе веселее!

Как приятно чувствовать, что Вы и Ваша собака — настоящая команда. Каждый шаг, каждый взгляд согласован, Вы вместе преодолеваете препятствия и бежите к намеченной цели. А если добавить к этому еще и восхищение зрителей и весьма приятные призы, то вот мы и получаем аджилити — веселый спорт и отлично проведенное время с собакой!

Что же такое аджилити?

Сегодня аджилити — это увлекательный спорт, где может участвовать практически любая собака вне зависимости от породы и размера. Суть аджилити состоит в том, чтобы собака без поводка и ошейника вместе с хозяином прошла бы трассу с препятствиями за ограниченное время. Тот, кто сделает это быстрее и «чище» остальных, тот и победитель!

Аджилити — вместе веселее! 1

Сложность заключается как раз в слове «чище». Собака должна не только правильно пройти препятствия, каждое из которых имеет свои особенности, но и хотеть этого, ведь аджилити построена на добровольном желании собаки соревноваться и хозяин может только направлять ее, но не принуждать. Любой отказ от прохождения препятствия приводит к штрафным очкам и побеждают не самые быстрые, а скорее самые слаженые команды.

Как все начиналось

Для аджилити можно назвать точную дату рождения — это 1978 год. На знаменитой выставки KRAFT в Англии организаторы решили удивить собравшихся гостей. Имя для нового номера выбрали аджилити от слова «agiliti » — ловкость, проворство. На этом выступлении присутствовал Жан Поль Петидье, который и решил развить аджилити, сделав его настоящим спортом и это у него очень даже получилось!

Где можно научиться аджилити?

Аджилити — вместе веселее! 2В России аджилити появилось в 1993 году и с тех пор успешно развивается. Школы аджилити существуют в разных городах России, ежегодно проводится множество соревнований. Для того, чтобы уравнять шансы разных участников в аджилити существует несколько классов в зависимости от размера и опыта Вашего питомца, а в остальном ограничений нет, лишь желание, азарт и упорство и кто знает, возможно именно Вы и Ваша собака станете новыми чемпионами!


Источник: Портал «Зверек»


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы