В Тольятти презентовали приют для бездомных животных

18 ноября состоялась презентация приюта для бездомных животных, организованного ЗАО «Эковоз».

Оценить его работу были приглашены представители мэрии Тольятти, городской и областной думы, общественных экологических организаций, ветеринарной службы. Они посмотрели, какой уход оказывают животным, в каких условиях их содержат, проводят процедуры вакцинации и стерилизации. В целом, работа приюта была оценена положительно.

В настоящий момент ЗАО «Эковоз» участвует в выполнении муниципального заказа по содержанию бродячих животных. Их многофункциональный рассчитан на 300 животных. На сегодняшний день в нем находится около 100 собак. Организаторы приюта осознают, что само по себе строительство приюта не устранит причину появления бездомных животных и не является решением проблемы. В частности, необходимы изменения в законодательстве, регламентирующего сферу обращения с животными, создание единой базы данных и идентификации (чипирования) домашних животных, обучение ответственного отношения владельцев к своим питомцам, в том числе контролируемая продажа и разведение домашних животных. Основополагающая роль в этом процессе отводится просветительской работе с населением. С этой целью ЗАО «Эковоз» тесно сотрудничает с такими общественными организациями как Самарское отделение Международного Социально-экологического Союза и Центром ветеринарно-экологической реабилитации и охраны животных «Ковчег».

Первые шаги по изменению в городе ситуации с бродячими животными приют начал делать с себя. Так, основной подход приюта подразумевает безвозвратный отлов, а именно: отловленных животных будут стерилизовать и передавать в руки нового владельца или опекуна лишь при условии чипирования и внесения в единую городскую базу данных. Это позволит минимизировать случаи повторного попадания животного в разряд безнадзорных и приют, сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.

tltnews.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы