Беларусь: Собаки подорожали

За содержание собак их владельцы в 2011 году будут платить больше, нежели раньше: вступило в силу решение № 60 Минского городского совета депутатов «Об установлении и введении в действие налога за владение собаками».

* Теперь за самых «мелких» друзей человека – до 40 см в холке – придется платить Br14 тыс. в месяц (0,4 базовой величины). Ранее налог на таких собак составлял 0,15 б.в. или Br5 250.
* Ставка налога на владение собакой ростом от 40 до 70 см возросла вдвое: если ранее она составляла Br17,5 тыс. (0,5 б.в.), то сейчас – Br35 тыс. (1 б.в.).
* Наконец, ставка налога за владение собакой ростом 70 см в холке и выше составит Br42 тыс. в месяц (1,2 базовой величины). Ранее налог на такую собаку составлял Br24,5 тыс. (0,7 базовой величины).
* Кроме того, пересмотрена ставка налога на собак потенциально опасных пород. Естественно, в сторону увеличения – с Br45,5 тыс (1,3 б.в.) до Br52,5 тыс. (1,5 б.в.).

От налога освобождаются инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью, неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи – за одну собаку.

Также от уплаты налога освобождаются люди, проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.

Сергей Киеня

interfax.by


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы