Украина: В Николаеве служит уникальный пес – может идти десятки километров по следу преступника

Собаки не только друзья человека, но и активные помощники в деле борьбы с преступностью. Например, на счету четвероногого помощника правоохранителей Николаева десятки раскрытых дел.

Эффективность работы – почти 100-процентная. Правоохранители говорят, в отличие от других собак – этот пес не прекращает поиск даже тогда, когда заканчиваются все сроки эффективной отработки следа.

Барон готов без остановки часами идти десятки километров. Только бы найти правонарушителя.

 

В милиции он служит уже пять лет. Службой в органах пес обязан своей родословной: его отец сейчас в немецкой полиции, мать – в рядах Запорожского МВД. Но уважение к себе Барон все-таки заслужил самостоятельно.

— Это чисто сотрудник уголовного розыска. Спокойный профессионал. Ну, практически человек, только не говорит, — отзывается о «коллеге» начальник Вознесенского горотдела милиции Олег Черноморец.

В прошлом году Барона специально направили в Вознесенск – в городе были проблемы с криминалом. Животное помогло навести порядок. За полгода службы при участии Барона было задержано почти 70 правонарушителей.

Пес берет след в течение 15-20 минут. И через час-два уже приводит правоохранителей к злоумышленнику. Поэтому в Вознесенске о Бароне уже ходят легенды. Овчарка может найти нарушителя даже через сутки после преступления.

— И это при том, что эффективное время, по которому работает собака, в городских условиях до двух часов. В сельских и лесных – до восьми часов, — объясняет кинолог Вознесенского горотдела милиции Алексей Андрейченко.

Кинолог, который знал Барона еще щенком, утверждает, что для этого пса главное – найти преступника. Поэтому он не успокоится, пока не доведет дело до конца. Животное может идти по следу десятки километров.

kriminal.tv


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы