Для победы в ВОВ Сталин использовал «собак-камикадзе»

Для победы в ВОВ Сталин использовал «собак-камикадзе»В интернете появились фотографии, на которых изображены «сталинские псы-убийцы». Их использовали во времена Второй мировой войны для подрыва фашистских танков, сообщает издание Daily Mail.

Эти «собаки-камикадзе» носили на спине специальный рюкзак со взрывчаткой и были обучены бежать по направлению к танкам, бронетехнике и другим целям. Собак «приняли на вооружение» в 1924 году.

Военный эксперт Юрий Веремеев отметил, что до этого момента Красная армия уже имела опыт работы с животными в военных целях. Они выполняли различные задачи: от охраны и доставки сообщений до эвакуации раненых с поля боя и доставки вооружения и припасов на передовую.

Издание сообщает, что изначально конструкция рюкзака позволяла собаке сбросить его. Их тренировали подбегать к цели, после чего тянуть за специальный шнур, который расстегивал рюкзак с 12 килограммами тротила и активировал заряд. Таким образом, собака успевала убежать до взрыва.

Несмотря на то, что собаки вполне успешно проходили обучение, в боевых условиях они пугались и либо старались где-нибудь спрятаться, либо бежали назад к хозяевам. Поэтому советские военные разработали идею «одноразовых» собак.

Конструкцию рюкзака изменили таким образом, что собака не могла снять его с себя. Теперь ее задачей было добежать до танка, залезть под днище и там взорвать себя.

Эта тактика оказалась значительно успешнее, пишет издание. Тем не менее было много неудач. Одной из причин был запах бензина, который сбивал собак с толку. Дело в том, что их тренировали на советских танках с дизельным двигателем, в то время как немецкие танки ездили на бензине.

Однако есть задокументированные факты, которые доказывают их эффективность. В частности, в Курской битве было использовано 16 таких собак, и они смогли подорвать 12 фашистских танков.

Впрочем, издание Daily Mail отмечает, что использование «собак-камикадзе» сильно подрывало боевой дух солдат.

inotv.rt.com


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы