На правительственном заседании в Амурской области снова обсуждался «собачий закон». Проект положения был разработан по итогам круглого стола, проходившего в конце 2013 года.

Согласно положению о порядке регистрации и чипировании собак, все домашние питомцы подлежат регистрации. Животным присвоят идентификационные номера путем чипирования и татуажа. На татуаж цены скорее всего будут ниже, чем на чипирование. Владельцы четвероногих будут регистрировать питомцев на городских или районных станциях по борьбе с болезнями животных.

Процедуру перерегистрации планируется проводить раз в пять лет, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Процедура регистрации, а также дальнейшие возможные действия с чипами должны быть прописаны ясно и четко, — отметил губернатор, поручив работу с собачьими приютами муниципальным властям.

Эта мера поможет также возвращать хозяевам потерянных питомцев. В планах у законотворцев установить в каждом приюте считывающее устройство, чтобы в случае, если в приюте окажется домашний пес, можно было связаться с его хозяином. При этом хозяин обязан будет оплатить содержание собаки в приюте.

Информацию о здоровых беспризорниках будут размещать на сайтах приютов, чтобы дать шанс лохматым обрести хозяев. Если же состояние бездомного животного будет представлять опасность для остальных обитателей приюта, животных будут усыплять.

ikaluga.com

zarena

Recent Posts

Как собаки приучают детей к чтению

В Москве дети читают книги собакам, а те слушают внимательно: не перебивают и не кусаются.…

5 лет ago

Взяла след: в Прикамье полицейская собака нашла пропавшего мужчину

На днях в полицию Очера обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что его брат пропал…

5 лет ago

Тюменский студент разработает тест на беременность для кошек и собак

Студент Тюменского госуниверситета планирует создать тест для определения беременности у домашних животных. Предполагается, что эта…

5 лет ago

Тонущую собаку вытащили из Москвы-реки

Сотрудники Мосводоканала спасли тонущую в Москве-реке в районе Крутицкой набережной, 7 собаку в Даниловском районе…

6 лет ago

Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

Ученые заявляют, что собаки понимают смысл слов, когда к ним обращается человек, они различают мимику…

6 лет ago

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы. Ее организаторы рассчитывают пристроить около ста питомцев…

6 лет ago