В Нижнем Новгороде владельцев домашних собак собираются обязать чипировать своих питомцев.

Эта инициатива депутата Владимира Герасичкина, директора зоопарка «Лимпопо». По мнению автора предложения, чипирование поможет идентифицировать собак в случае укусов, дабы впоследствии наложить штраф на их хозяев. Между тем, если верить данным Роспотребнадзора, более 60 процентов случаев обращений граждан происходит из-за укусов именно домашних а не безнадзорных животных.

— Когда собака кого-то покусала, хозяин тут же заявляет, что она не его. А если невозможно идентифицировать собаку, то невозможно ни на кого наложить штраф, — поясняет Владимир Герасичкин.
Правда, не совсем понятно, каким образом и кто именно будет заниматься идентификацией агрессивных собак, которые вряд ли после укушения будут стоять и ждать, когда их «просканируют» с помощью чипа. Если же пес гулял с хозяином, то идентификацию проводить и вовсе бессмысленно.

К сведению, само устройство обойдется собаковладельцам приблизительно в 160 рублей. Стоимость процедуры чипирования — около 200 рублей.

Однако сама дума ввести обязательное чипирование не властна. Потому инициативная группа намерена вынести свое предложение на обсуждение в Законодательное собрание. Если оно получит одобрение, соответствующие изменения будут внесены в областное законодательство.

Оригинал: Нижегородские Новости

admin

Recent Posts

Как собаки приучают детей к чтению

В Москве дети читают книги собакам, а те слушают внимательно: не перебивают и не кусаются.…

5 лет ago

Взяла след: в Прикамье полицейская собака нашла пропавшего мужчину

На днях в полицию Очера обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что его брат пропал…

5 лет ago

Тюменский студент разработает тест на беременность для кошек и собак

Студент Тюменского госуниверситета планирует создать тест для определения беременности у домашних животных. Предполагается, что эта…

5 лет ago

Тонущую собаку вытащили из Москвы-реки

Сотрудники Мосводоканала спасли тонущую в Москве-реке в районе Крутицкой набережной, 7 собаку в Даниловском районе…

6 лет ago

Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

Ученые заявляют, что собаки понимают смысл слов, когда к ним обращается человек, они различают мимику…

6 лет ago

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы

Благотворительная выставка собак пройдет сегодня в центре Москвы. Ее организаторы рассчитывают пристроить около ста питомцев…

6 лет ago