Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

заявляют, что собаки понимают смысл слов, когда к ним обращается человек, они различают мимику и интонацию, это доказано в ходе в университе Эмори в Атланте. В ходе эксперимента специалисты изучали работу головного мозга собак.

Ученые: Собаки понимают смысл слов, различая интонацию и мимику

До сих пор считалось, что поведенческие характеристики собак основываются на рефлексах, это было обосновано русским ученым Иваном Павловым. Новое исследование выявило другие аспекты в поведении животных. Нейрофизиологии выяснили, что собаки понимают смысл слов и оценивают интонации, когда к ним обращаются хозяева.

Животные привязаны к человеку не ради еды, а для получения внимания и позитивных эмоций, заявляют специалисты. Собаки способны запоминать даже не нужную им информацию. В дальнейшем они используют её, общаясь с хозяевами. В ходе экспериментов с переносом различных предметов ученые проверяли, как меняется работа мозга собак во время демонстрации им предметов. Ассоциативное восприятие у животных связано с пониманием ими смысла отдельных слов, собаки связывают их с неизвестными предметами.

Ученые сделали открытие: мозг собаки активно реагирует на незнакомые слова, тогда как у людей всё происходит наоборот. Питомцам нравится доставлять удовольствие хозяину, выучивая новые команды, подчеркивают исследователи.

Оригинал: Oane


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы