Как собаки приучают детей к чтению

В Москве читают книги собакам, а те слушают внимательно: не перебивают и не кусаются. Псам действительно интересно, или делают вид, это не так важно. Главное, что школьники быстрее учатся читать. А если утомятся, благодарного слушателя и погладить можно.

Артур научился читать совсем недавно и до этого дня не особенно любил. Но рядом с Найдой дело пошло быстрее. Дворняжка внимательно слушает, не перебивает и ничем не выдает скуки или нетерпения. Про такие уроки не скажешь, что они псу под хвост. Педагоги отмечают: читая собаке вслух, дети раскрепощаются, и обучение идет легко и быстро.

«Она прямо слушала — я это чувствовал, что ей интересно, она не перебивала, не отвлекалась. Поэтому с собакой легче читать — она именно будет слушать тебя, на другое не будет отвлекаться, ее можно в любой момент погладить. Ну прямо счастливый был такой — собака рядом – урааа», — восхищается Шамиль Гаджимурадов.

Инновационную методику столичная библиотека позаимствовала у финских педагогов. Теперь чтения с собакой проходят здесь раз в неделю по выходным. На них всегда очередь.

«Сейчас в Финляндии числятся в библиотеках даже собаки-терапевты, в России тоже это постепенно появляется», — говорит специалист по связям с общественностью Московского дворца пионеров Оксана Аншукова.

Найда — собака-наставник. Таких, как она, в Москве около десяти. Они активно участвуют в образовательном процессе и приходят в библиотеки, школы и интернаты для особенных детей. Этих собак отбирали и специально обучали зоопсихологи. Порода и размеры для наставника не важны. Главное — доброта, высокий интеллект и любовь к детям.

Специальные, собачьи, уроки проводят во многих столичных школах. Ретривер Сеня помогает детям лучше усваивать материал. Такие уроки интересны и выгодны всем. Школьники могут заниматься без оценок и домашних заданий, а Сеня получает свою порцию ласки и вкусного гонорара — собачьего корма.

В течение пяти уроков дети узнают все о братьях наших меньших — от кличек самых известных собак в истории до правил дрессировки. По окончанию курса их ждет экзамен-квест. Оценки за него не пойдут в аттестат, но главное — научат доброте и ответственности.

Источник: ТВ Центр


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы