Более 50% бездомных собак в Санкт-Петербурге стерилизованы

В Санкт-Петербурге по различным данным насчитывается от 7.000 до 10.000 бездомных собак, приютов для которых не хватает, да и тех, кто содержится в приютах, горожане разбирают по домам крайне неохотно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев.

Андреев подчеркнул, что в городе уже три года реализовывается концепция гуманного отношения к безнадзорным животным, их прекратили усыплять удушающим и парализующим веществом дитилином, вызывающим мучительную смерть, более половины безнадзорных собак в рамках программы стерилизовано, что предотвратило рождение около 50 тысяч щенков. Но, тем не менее, бездомных собак очень много, а в связи с кризисом в городе не были построены приюты в шести районах города, планируется приют в Пушкинском районе, возможно, будут построены приюты в Колпинском и Красносельском районах.

Как отметил специалист, городская казна может только финансировать строительство приютов и потом помогать оплачивать услуги ЖКХ, а содержание собак — «дело рук меценатов и благотворителей». Между тем, среди жертв укусов собак преобладают укушенные домашними животными. Среди домашних собак лишь чуть более 100 тыс привиты от бешенства. Всего в Санкт-Петербурге у владельцев живут 250-300 тыс собак и около полумиллиона кошек, а также 1.100 лошадей и даже 5 тысяч свиней.

ИА REGNUM


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы