Австралия: Ветеринары предлагают больницам брать на работу собак-диагностов

Собаки способны выявлять рак у человека раньше, чем это сделают врачи.

Более того, четвероногие настолько хорошо справляются с подобной задачей, что австралийские ветеринары предлагают завести собак-диагностов во всех хирургических отделениях больниц.

Недавно собака породы салюки по кличке Каспар «вынюхала» злокачественную опухоль у своей владелицы Полы Бокман-Чато, сообщает Фокус.

Пес часто утыкался носом в ее подмышку и даже иногда клал туда лапу, но поначалу хозяйка не придавала этому значения, считая, что так Каспар демонстрирует свою любовь. Однако во время очередного медицинского осмотра у женщины нашли ранние признаки рака лимфатического узла именно в том месте, которое часто нюхала собака.

Ветеринары уверены, что собаки смогут спасти многие тысячи жизней, если их возьмут «на службу» в больницы. Разумеется, собаки не заменят традиционных методов исследований, но станут прекрасным средством для неинвазивной и ранней диагностики раковых заболеваний.

Кстати, сегодня собак часто можно встретить в американских поликлиниках: погладив пса, пациент успокаивается, у него снижается кровяное давление.

«Комсомольская правда»


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы