Кладбище домашних животных откроется в Петербурге уже осенью

В Санкт-Петербурге уже осенью 2010 года может заработь кладбище домашних животных. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор ООО «Городское кладбище животных» Владимир Михайлов, согласно законодательству на проектирование и строительства кладбища отводится 27 месяцев со дня выхода соответствующего постановления правительства.

Однако петербургские ветеринары и владельцы нового кладбища посчитали, что при нынешней системе кремации умерших животных, осуществляемой ОАО «Производственно-технологическим цехом Спецтранса» (КБДХ), вполне возможно осуществлять захоронения животных в колумбарии кладбища уже с сентября 2010 года.

Как сообщил «Росбалту» Владимир Михайлов, кладбище животных будет располагаться в Красногвардейском районе в районе улиц Поталова и Головинской (рядом с заводом «Электропульт»). Территория кладбища — 3,2 га.

По словам Михайлова, в дальнейшем после закупки нового современного оборудования (кремационных печей) производства США стоимостью $1 млн каждая, возможна будет индивидуальная кремация животного. Ее стоимость будет определяться весом питомца (из расчета 40 руб. за 1 кг), все дополнительные услуги — за отдельную плату. Михайлов также сообщил, что никаких ограничений не предусматривается — теоретически можно будет кремировать и похоронить и собаку, и кошку, и крокодила, и хомяка.

Директор кладбища предупредил журналистов, что стоимость услуг по захоронению и кремации весьма приблизительна, поскольку пока неизвестно, даст ли городское правительство льготы по оплате земли.

Прах домашнего любимца владелец сможет по желанию либо захоронить в местном колумбарии, либо взять с собой и захоронить там, где посчитает нужным.

При этом ветеринары напоминают, что хоронить погибших животных, закапывая в землю без кремации, категорически запрещено. За это предусмотрены статьи в административном кодексе.

Как сообщила начальник отдела Управлении ветеринарии Валерия Яшина, захоронение умерших животных путем захоронения в землю может быть только с разрешения главного государственного ветеринарного инспектора в случае массового падежа животных и в специально отведенных могильниках. Во всех остальных случаях (даже в случае гибели домашнего животного в силу биологических причин — возраста, заболевания и пр.) необходимо ветеринарное освидетельствование с выдачей соответствующего документа. Делается это в первую очередь для того, чтобы избежать инфекционных заболеваний.

Пока, правда, и ветеринары, и хозяева кладбища домашних животных признали, что процедура освидетельствования животного перед кремацией в крематории кладбища не отработана, но службы «надеются добиться взаимопонимания».

Росбалт


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы