Самый древний скелет собаки найден в Швейцарии

Останки древней собаки обнаружены во время раскопок в швейцарском археологическом городке Кесслерлох неподалеку от границы с Германией. Швейцарские и немецкие археологи установили, что животное обитало на земле более 14 тыс. лет назад. А это означает, что в Швейцарии на этот раз обнаружены самые древние останки четвероногого спутника человека, которые ученым удалось точно идентифицировать, сообщила во вторник женевская «Наша газета».

Ученые утверждают, что кесслерлохская собака была вполне ручной. Коренные зубы собаки были значительно меньшего размера, чем у волка. В процессе приручения укоротилась морда животного, а также расширилась ее пасть и черепная коробка. Исследования мозга показали также, что сетчатка собак научилась фокусироваться на центральном визуальном поле — чтобы запоминать лица людей, отмечается в статье.

Пока неизвестно, как выглядела кесслерлохская собака. Следующим шагом зооархеологов станет реконструкция генетического материала пса из осколка его челюсти.

Кесслерлох известен в Европе как место, где хорошо сохранились следы так называемой Мадленской культуры эпохи позднего палеолита. Она была распространена на территории Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии, Германии в период от 17 до 10 тысяч лет до н. э. По мнению кантонального археолога Маркуса Хенайзена, Кесслерлох открыл далеко не все свои секреты. Предварительные изыскания говорят, что в массивном слое кремния и животных костных останков древней эпохи должны скрываться и другие интереснейшие находки, позволяющие пролить свет на историю человечества и его спутников-животных, пишет издание.

«Интерфакс»


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы