Калининградцам показали собак королевы Англии

Всероссийская выставка «Янтарное ожерелье» прошла на стадионе «Пионер». На четырех рингах эксперты из Белоруссии, Польши и России оценивали десятки разных пород.

Фурор произвели английские собаки породы вельш-корги пемброк. Небольшие, приземистые, очень похожие на дворняжек своей коротколапостью и умильностью физиономии, они представляют один из самых древних и аристократических собачьих домов мира. Сама королева Англии разводит этих овчарок. В Калининград приехала целая семья вельшев из польского Гданьска. Хозяйка Персеуша, Зужьи и Джентльмена Беата Храменга у нас в гостях впервые.

— Джентльмен у нас глава семьи, ему четыре года, он — интерчемпион многих стран, а также грандчемпион России, — рассказывает Беата. — А на этой выставке наш мальчик Персеуш (ему 9 месяцев) стал лучшим среди юниоров.

Хаски с разноцветными глазами

В распоряжении сибирских хаски на выставке была целая поляна с барьерами и полосой препятствий — ведь им нужно куда-то выплеснуть энергию, которую они просто не в силах сдерживать. Тринадцатилетний Антон Горностаев впервые привел на выставку свою любимицу Бэсси.

— Сегодня мы зарегистрировались в клубе, теперь сможем участвовать в выставках, — делится Антон. — Бэсси шесть месяцев, и у нее разноцветные глаза — один голубой, другой коричневый. Говорят, такая собака родилась счастливой.

Хаски — древняя порода, выведена на Чукотке для работы. Собака этой породы тащила упряжку, пасла оленей и охраняла имущество хозяев. Сегодня хаски — незаменимый компаньон спортсменов, охотников и всех, кто ведет активный образ жизни.

Домашний волк

Еще одна удивительная порода — кеесхонд, или волчий шпиц. У собаки густая пышная шерсть, причем кончики волос черного цвета. Шерсть растет даже на пальцах!

— Невероятно активные и жизнерадостные собаки, — рассказывает инженер Эдуард Надъярный, хозяин вульф-шпица Джуффина. — Мой пес обожает прогулки, игры, пробежки, без этого он просто не может жить. Несомненный плюс породы — собака любит детей.

klops.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы