Московских собак отправят на курсы социализации

Московские власти собираются подготовить к сентябрю кинологическую концепцию, в соответствии с которой всех бродячих и домашних собак пересчитают и поставят на учёт, сообщила газете «Известия» председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. Для разработки концепции уже создали рабочую группу из представителей департамента региональной безопасности, московских депутатов, кинологических организаций, сотрудников МВД и МЧС.

Подсчёт собак поможет выяснить, за счёт чего в городе растёт число бродячих собак: либо владельцы выбрасывают питомцев на улицу, либо бездомные животные плодятся сами.

По словам Святенко, помимо постановки на учёт, владельцев собак могут обязать отдавать домашних питомцев на «курсы социализации в городской среде», где профессионалы будут дрессировать животных. После прохождения таких занятий владельцам собак могли бы выдавать соответствующий сертификат. Кто будет оплачивать курсы, город или хозяин собаки, пока не известно.

Кинологическую концепцию поручил разработать мэр Москвы Сергей Собянин в декабре 2011 года. Тогда к градоначальнику обратились столичные депутаты, которые отметили, что в городе увеличилось число бездомных животных, нападающих на жителей.

В 2011 году городские власти выделили 780 миллионов рублей на стерилизацию и содержание бездомных животных. Эти деньги должны были пойти на нужды московских приютов, которых в столице насчитывается 22, а также на установку контейнеров для экскрементов животных.

Эксперимент по внедрению специальных урн стартовал ещё летом 2010 года: тогда конструкции установили в двух московских парках — «Воробьёвы горы» и «Тёплый Стан». А зимой 2011 года «собачьи туалеты», как их прозвали чиновники, появились в Кузьминках и в Зеленограде. После этого на территориях стало гораздо чище, и чиновники пообещали, что в течение года урны установят во всех столичных парках, однако пока этого не произошло.

the-village.ru


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы