Иракцы подключают собак к борьбе с терроризмом

Первый выпуск полицейских собак состоялся в субботу в Багдаде, сообщает корреспондент РИА Новости. Группа из 25 кинологов с их питомцами завершила подготовку в полицейском колледже и вольется в полицейские силы для борьбы с терроризмом.

«Сегодня мы выпустили 25 собак. Еще 120 собак из Германии находятся у нас на воспитании и будут готовы приступить к работе в конце текущего года», — сказал в беседе с РИА Новости начальник отдела служебного собаководства МВД Ирака майор Масуд Джаббар.
Мусульмане в целом неодобрительно относятся к собакам, считая их «нечистыми» животными. В Ираке, даже несмотря на разгул преступности и насилия, не многие держат в своих домах охранных собак.

«Иракцы чувствуют себя с собаками некомфортно, воспринимают их как грязных животных. Многие даже у нас в полиции отказались от работы с собаками, не осознавая важности привлечения их к работе в целях обеспечения безопасности в стране», — сказал майор Джаббар.
Однако после целого ряда провалов, связанных с неспособностью предотвратить террористические акты, иракские силы безопасности начали искать новые пути обнаружения взрывчатых веществ.

«У собак прекрасное чутье. Они могут обнаружить оружие, взрывчатку, в том числе на дорогах, в автомашинах, и предотвратить тем самым террористические акции. Кроме того, они не берут взятки, не различают людей по конфессиональному принципу — шиит или суннит, и обходятся гораздо дешевле технических средств», — сказал лейтенант полиции Митаг Джафар.

Подготовка одной собаки, по его словам, стоит 12 тысяч долларов, в то время как прибор обнаружения взрывчатых веществ, «который, как оказалось, их не обнаруживает», — 60 тысяч долларов.

В ближайшие пять лет, сказал майор Джаббар, силы безопасности Ирака планируют подготовить около тысячи служебных собак, натасканных на обнаружение взрывчатых веществ и патрулирование улиц Багдада. Для страны с населением в 31 миллион человек, где уносящие десятки жизней взрывы гремят с пугающей частотой, — это совсем немного.

ru.trend.az


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы