Стаи собак губят косуль и оленей на Хортице

Одичавшие хищники находятся под защитой закона.

Осенью, 2013-го года на Хортице биологи насчитали около 100 особей дикого кабана, 30-40 косуль и более 10-ти оленей. При этом, большое количество травоядных диких обитателей Хортицы становится жертвами бродячих собак. Об этом, во время акции “Спасем Днепр вместе!” рассказал заместитель начальника режима заповедника Сергей Козодавов.

“Одичавшие собаки несут огромную угрозу биоразнообразию Хортицы! Я бы даже сказал, что от них урона куда больше чем от браконьеров. Ведь браконьерство — это единичное ЧП, а собаки всю зиму питаются тем, что поймают, и систематически наносят урон фауне заповедника. За зиму популяции диких животных сильно сокращаются. Все наши обращения и попытки создать механизм борьбы с этим явлением пока успехом не увенчались”, — говорит сотрудник режима.

По словам Сергея Козодавова, источник популяций одичавших собак — это базы отдыха и поселки. Именно тут в теплое время прикармливают своры, а по окончанию сезона “друзья человека” разбредаются, сбиваясь в стаи и дичают.

“Немалый урон наносят и стерилизованные собаки, у которых на ушах бирочки. Они такие же агрессивные, и также нападают на косуль, фазанов и оленей”, — добавляет заместитель генерального дииректора по режиму Сергей Онищенко.

Так, для обычных охотугодий действует разрешение на бесконтрольный отстрел собак, ворон и других вредителей. Но Хортице находится в центре города, и тут собаки попадают под защиту закона, несмотря на важность и природоохранный статус острова.

061.ua


Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы